ua en ru

Минрегион по итогам І кв. 2013 г. будет просить увеличить финансирование программы доступного жилья почти в 4 раза - до 196 млн грн

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено просить увеличения бюджетного финансирования на реализацию программы "Доступное жилье" с запланированных в бюджете на 2013 год 50 млн грн до уровня 2012 года - 196 млн грн. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2013 году для реализации механизма предоставления гражданам государственной поддержки в виде 30% от нормативной стоимости жилья по программе "Доступное жилье" предусмотрено 50 млн грн, но мы имеем надежду, и я знаю намерения Минрегиона относительно внесения предложений по увеличению этих средств в том числе по результатам первого квартала 2013 года", - сказал Рисухин.

Он также отметил, что необходимую сумму, которая нужна для реализации этой программы, очень трудно подсчитать, поскольку "есть показатели государственных программ и там расчет идет на сотни миллионов гривен, но правительство, принимая программу, всегда определяет, что финансирование осуществляется исходя из возможностей следующего государственного бюджета".

"Фонд ... технологически готов к тому, чтобы не в разы, а в десятки раз увеличить количество граждан, которым мы могли бы предоставлять государственную поддержку в случае выделения соответствующих средств из государственного и местных бюджетов", - сказал также Рисухин и добавил: "По моему личному мнению, у специалистов есть желание увеличить эту сумму хотя бы до уровня текущего года, а в текущем году предусмотрено 196 млн грн", - подчеркнул Рисухин.

Читайте также: Программой "Доступное жилье" будет заниматься Минрегион, - Вилкул