ua en ru

Минрегион: Украине требуется 57 млрд долларов инвестиций в энергоэффективность

Минрегион: Украине требуется 57 млрд долларов инвестиций в энергоэффективность Фото: глава Минрегиона Геннадий Зубко

На санацию многоквартирных домов необходимо 17 млрд долларов

Общая потребность инвестиций в энергоэффективность Украины оценивается в 57 млрд долларов. Таковы данные аналитического отчета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "Тепловая энергетика в ЖКХ: состояние и перспективы", опубликованном на сайте ведомства.

Согласно информации Минрегиона, на санацию многоквартирных домов необходимо 17 млрд долларов, на санацию индивидуальных домов 28 млрд долларов, на замену индивидуальных котлов - 4 млрд долларов, на санацию общественных зданий 2 млрд долларов, на модернизацию производства тепла и сетей - 6 млрд долларов.


"Сектор отопления зданий имеет один из наибольших потенциалов повышения энергоэффективности в Украине. Ежегодное потребление природного газа на цели отопления оценивается в 18,6 млрд куб. м. При этом потенциал сокращения составляет 11,4 млрд куб. м газа, что составляет 58% от импорта Украины. Главным решением для уменьшения потребления газа и преодолении энергетической зависимости Украины является создание и функционирование Фонда энергоэффективности. Его финансирование можно будет обеспечить за счет монетизации части сэкономленных субсидий, поддержки доноров и международных финансовых организаций", - отметил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Минрегион: Украине требуется 57 млрд долларов инвестиций в энергоэффективность

Фото: потребность инвестиций в энергоэффективность Украины составляет 57 млрд долл.

Напомним, ранее Зубко сообщал, что украинцы потребляют газ на 45% больше необходимой нормы.