ua en ru

В Минобороны выпустили боевых медиков, которые учились по стандартам НАТО

В Минобороны выпустили боевых медиков, которые учились по стандартам НАТО Фото: Минобороны (РБК-Украина)

Сейчас обучение проходит еще 60 медиков

В 2017 году на базе Министерства обороны был открыт учебный Центр тактической медицины, обучение в котором прошли уже 30 боевых медиков. Об этом сообщил начальник Главного военно-медицинского управления полковник медицинской службы Игорь Хоменко передает "Урядовый портал".

"В 2017 году был открыт учебный центр, который перешел из экспериментальной фазы. Уже состоялся выпуск 30 боевых медиков. Сейчас обучение проходит 60 человек. Все учебные программы стандартизируются согласно тех принципов, которые используются для подготовки военных медиков в государствах-членах НАТО", - сказал Хоменко.

Он отметил, что планируется также открытие других учебных центров.

"Многие из наших специалистов прошли обучение за рубежом. Один такой сертифицированный центр существует на базе военно-медицинского клинического центра Западного региона, который только начинает функционировать", - заявил Хоменко.

По словам полковника Хоменко, в перспективе - создание таких центров в каждом регионе.

В Минобороны уточнили, что способность центра составляет 200 специалистов за ротацию, которая длится до 16 недель. В целом происходит до трех ротаций на год. Поэтому, когда такой центр он выйдет на полную мощность, он будет готовить до 600 человек в год.

Напомним, ранее в Минобороны сообщали, что Украина и Португалия согласовали совместные действия для нейтрализации мировых угроз, которые стали следствием агрессии России на востоке Украины и аннексии Крыма.