ua en ru

Минобороны Украины больше не возражает против продажи частот для 3G

Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык вчера заявил, что Министерство обороны Украины изменило свою позицию и больше не настаивает на выделении 1,5 млрд грн для конверсии необходимых для внедрения 3G-связи частот, пишет «Коммерсант-Украина».

Согласно новому плану, предоставленному комиссии на днях, конверсия состоится при любых условиях, а вопрос цифровизации оборудования Минобороны будет обсуждать с Кабмином отдельно.

Напомним, в июле этого года министерство согласилось снизить стоимость конверсии с 2,5 млрд грн до 841 млн грн. Однако В.Олийнык в августе заявил, что план конверсии, поданный Минобороны в комиссию, предусматривал выделение дополнительных 1,5 млрд грн из госбюджета на цифровизацию военного оборудования. Конверсия, согласно этому плану, должна была проходить в три этапа с постепенным высвобождением радиочастот.

Конверсия будет проводиться в один этап с высвобождением всего диапазона в 100 МГц. "Это позволит провести конкурс уже в первой половине 2011 г.",- отметил В.Олийнык. По его словам, тендерными условиями будет предусмотрено, что победитель конкурса возьмет на себя обязательства по финансированию конверсии, а затраты на ее проведение будут распределены между компаниями, получившими лицензии.

Количество лотов и ширина выставляемых на конкурс полос частот, а следовательно, и начальная стоимость лицензий, пока не определены. Он пояснил, что "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (УРС; TM Beeline) после их объединения в VimpelCom Ltd, скорее всего, не будут претендовать на две лицензии. А одним из главных претендентов на "Укртелеком", с 2007 г. владеющий единственной UMTS-лицензией в Украине, считается российская АФК "Система", владеющая МТС. "С учетом этих факторов количество заинтересованных в получении лицензий компаний может сократиться, поэтому мы дополнительно изучим спрос и определим условия конкурса",- говорит В.Олийнык.