ua en ru

Минобороны РФ опровергло переброску в Крым бомбардировщиков Ту-22

Минобороны РФ опровергло переброску в Крым бомбардировщиков Ту-22 Фото: бомбардировщик Ту-22М3

Пока таких задач руководству ВВС России не ставили

Россия не планирует перебрасывать в Крым бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ядерные заряды. Об этом сообщил главком российских ВВС Виктор Бондарев, передают российские СМИ.

"Пока таких задач не ставили. Если они будут поставлены, мы должны их выполнить", - отметил генерал. Он также подчеркнул, что авиации, которая в настоящий момент базируется в Крыму, "достаточно, чтобы наше небо было светлым и голубым".

О том, что Россия планирует перебросить в Крым эскадрилью Ту-22М3, на прошлый неделе сообщали российские СМИ со ссылкой на анонимного собеседника в Минобороны. Тот объяснял, что переброска станет ответной мерой на размещение США в Румынии элементов системы ПРО.

"На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье", - пояснял представитель Минобороны. По его словам, "зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря". Он также не исключал, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 может быть увеличена до полка.

Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 был разработан в 1974 году. Он предназначен для поражения целей как управляемыми ракетами, так и авиабомбами, в том числе и с ядерным зарядом.

Отметим, накануне сообщалось о прекращении полета самолетов из Крыма в Турцию.