ua en ru

Минобороны РФ опровергло информацию об авиаударе по госпиталю в Алеппо

Минобороны РФ опровергло информацию об авиаударе по госпиталю в Алеппо Фото: Минобороны РФ

В РФ информацию о бомбардировке назвали информационным "вбросом"

Министерство обороны Российской Федерации опровергло информацию об авиаударе по госпиталю в Алеппо. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается, недавние сообщения о нанесении авиаудара по больнице "Аль-Кудс" в Алеппо он назвал недостоверными.


"Псевдоновость о бомбардировке госпиталя "Аль-Кудс" была растиражирована многими ведущими международными СМИ как пример невыполнения в Сирии российско-американских договоренностей о прекращении огня", - сказал Конашенков, добавив, что технология таких информационных "вбросов" не нова, но "мы уже неоднократно их дезавуировали".

Он также заявил, что сведения об авиаударе по больнице распространила так называемая лондонская "сирийская обсерватория по правам человека", сославшись на сообщение активистов организации "Врачи без границ".

Также Конашенков продемонстрировал несколько снимков, которые были получены российскими средствами космической разведки и беспилотником.

Минобороны РФ опровергло информацию об авиаударе по госпиталю в АлеппоФото: снимок российского беспилотника

"На первом снимке, выполненным российским беспилотным аппаратом 29 апреля 2016 года, отчетливо видны разрушения зданий больницы. Это неопровержимый факт, и его никто не отрицает. На второй фотографии этого же района Алеппо, полученной средствами космической разведки, так же хорошо видно, что здание больницы "Аль-Кудс" имеет тот же самый характер разрушений. Однако этот снимок сделан еще 15 октября 2015 года", - сказал генерал.

Минобороны РФ опровергло информацию об авиаударе по госпиталю в Алеппо

Фото: госпиталь в Алеппо

Напомним, ранее сообщалось, что вследствии авиаударов российских ВВС и войск Асада 29 апреля был разрушен еще один госпиталь в сирийской провинции Алеппо, которым занималась канадская некоммерческая организация UOSSM-Canada.