ua en ru

Минобороны ожидает "практические шаги" от визита генсека НАТО в Украину

Минобороны ожидает "практические шаги" от визита генсека НАТО в Украину Фото: заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов

Йенс Столтенберг посетит Украину впервые

Министерство обороны Украины ожидает "практических шагов" от визита Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов в интервью РБК-Украина.

Так, он отметил, что от Столтенберга есть четкие сигналы и выразил надежду, что "мы их услышим здесь, в Киеве во время его визита в Украину".

"Об этом уже заявлено в штаб-квартире НАТО. Генеральный секретарь намерен посетить Украину в 20-х числах сентября", - сообщил Долгов.

Он также напомнил, что визит Генерального секретаря НАТО - не первый в истории Украины, но Йенс Столтенберг посетит Украину впервые.

"И этот визит будет не только демонстрацией особого партнерства с НАТО. Предусматриваются также практические шаги по тех проектах, которые я называл и новые инициативы. Мы надеемся, что будет подписано соглашение между правительством Украины и НАТО о официальное представительство НАТО в Украине. И много других практических вещей", - отметил замминистра и добавил, что в эти дни в Украине пройдут международные учения по гражданской обороне в рамках сотрудничества с НАТО на Яворовском полигоне.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все стороны выполнять минские соглашения в полном объеме.