ua en ru

В Минобороны назвали неправдивой информацию о числе самоубийств на Донбассе

В Минобороны назвали неправдивой информацию о числе самоубийств на Донбассе Фото: АТО на Донбассе (mil.gov.ua)

Военные проводят мероприятия, связанные с профилактикой самоубийств

Информация о том, что в среднем в зоне боевых действий на Донбассе еженедельно совершают самоубийство 2-3 военнослужащих не является правдой. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Украины Олег Грунтковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос сохранения жизни и здоровья личного состава является насущным вопросом на данный момент. Это связано с профилактикой самоубийств. В последнее время некоторые средства массовой информации подают информацию несколько искаженно. Информация о том, что в среднем в зоне боевых действий на Донбассе еженедельно совершают самоубийство 2-3 военнослужащих не является правдой", - сказал он.

По его словам, сейчас заключено 6 меморандумов по сотрудничеству со специалистами-психологами.

"На сегодня разработаны определенные методические рекомендации, которые позволяют военнослужащим выйти из того или иного состояния", - добавил он.

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что самоубийство в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины еженедельно осуществляют 2-3 бойца.