ua en ru

В Минобороны надеются вернуть во владение Тарутинский полигон в конце года

В Минобороны надеются вернуть во владение Тарутинский полигон в конце года Иллюстративное фото (скриншот с видео/youtube.com/Военное)

На данный момент не возвращено около 600 га земли

В пользование Министерства обороны Украины не возвращен земельный участок Тарутинского общевоенного полигона общей площадью 600 га. Об этом в ходе брифинга сообщил временно исполняющий обязанности руководителя северного территориального юридического управления Владимир Цицюра, передает корреспондент РБК-Украина.

"Было возбуждено уголовное дело по голове Тарутинского РГА, насколько я знаю. Что касается возврата, то на сегодняшний день почти весь полигон поступил во владение Минобороны. Не возвращено около 600 га земли. Есть два предприятия, которые затягивают процесс", - сказал он.

По его словам, земли полигона могут быть возвращены уже на конец 2018 года.

"Возможно на конец 2018-начало 2019 года мы вернем эти земли полностью", - добавил он.

Напомним, в декабре 2013 года в законную силу вступили три судебные решения о признании недействительными и отмене распоряжений Тарутинской райгосадминистрации Одесской области относительно изъятия земель обороны из состава Тарутинского общевоенного полигона, которые были незаконно переданы в аренду 10 фермерским хозяйствам.

В июле 2015 года по решению хозяйственного суда Одесской области и Высшего хозяйственного суда Украины земельный участок военного полигона в 180 га стоимостью более 9 млн гривен вернули в пользование Минобороны.

В июле 2017 года решением суда признано недействительным и отменено распоряжение Тарутинской райгосадминистрации, которым в 2006 году незаконно изъятые земельные участки бывшего Тарутинского общевоенного полигона площадью 400 га и предоставлена фермерскому хозяйству в долгосрочную аренду для выращивания сельскохозяйственной продукции.