ua en ru

Минкульт инициирует повторное рассмотрение Киевсоветом моратория на застройку буферных зон в Киеве

Министерство культуры Украины намерено инициировать повторное рассмотрение Киевсоветом проекта решения о наложении моратория на застройку буферных зон в городе Киеве. Об этом РБК-Украина заявил министр культуры Леонид Новохатько.

По словам министра, данный вопрос будет рассматриваться Киевсоветом после того, как его профильные комиссии повторно рассмотрят это предложение и внесут на заседание сессии Киевсовета.

Он также сообщил, что ранее в феврале 2013 г. Киевсовет уже рассматривал вопрос о наложении моратория на строительство высотных зданий в буферных зонах столицы. Однако тогда это решение не было принято.

"Если там были какие-то несуразицы, то их нужно было поправить до момента внесения на сессию. Но то, что сессия не приняла такое решение, меня никак не радует. Поэтому мы будем продолжать работу по защите буферных зон и борьбе против высоток", - сказал министр.

На вопрос РБК-Украина, намерен ли Минкульт инициировать повторное рассмотрение этого вопроса депутатами Киевсовета, Новохотько ответил: "На 1000%, или даже на миллион".

Напомним, киевскими властями было принято решение о строительстве высотного здания около Софийского собора на пересечении улицы Стрелецкой и Георгиевского переулка.

Читайте также: Сотрудники "Софии Киевской" предложили ужесточить нормы застройки в ее буферной зоне