ua en ru

Министр финансов Франции уверен, что государственное спасение Dexia останется единичным случаем

Министр финансов Франции Франсуа Баруэн уверен, что Dexia останется единственным банком в Европе, которому понадобилась экстренная помощь властей из-за второй волны кризиса. Отвечая на вопросы французского телевидения, министр выразил мнение, что проблемы Dexia - это единичный, изолированный случай, и та же участь вряд ли постигнет другие банки. "Однозначно, не французские банки", - сказал Баруэн, передает Reuters.
Министр добавил, что участие Франции в плане спасения Dexia не угрожает кредитному рейтингу страны, находящемуся на высшей отметке AAA. "Гарантии помощи Dexia не влияют на уровень госдолга и не влияют на рейтинг. Эти гарантии не переходят в действие, пока это не потребуется, и мы делаем ставку на то, что такой механизм поддержки сработает", - заявил Баруэн.
Dexia с активами во Франции, Бельгии и Люксембурге стал первым со времени финансового кризиса 2008 г. крупным европейским банком, которому потребовалась государственная помощь. Банк столкнулся с острым дефицитом ликвидности из-за высокого риска убытков по облигациям проблемных стран еврозоны и муниципальным облигациям США. Власти Бельгии и Франции, уже спасавшие Dexia в 2008 г., во второй раз пришли на помощь банку. Бельгийское правительство национализирует Dexia Bank Belgium - местный розничный банковский бизнес Dexia - за 4 млрд евро. Правительства Бельгии, Франции и Люксембурга также предоставят гарантии на сумму до 90 млрд евро для помощи в рефинансировании Dexia. Франция обеспечит 36,5% этих гарантий, Бельгия - 60,5%, Люксембург - 3%.
Dexia придерживалась рискованной бизнес-модели, при которой долгосрочные займы муниципальным властям в Бельгии и Франции, главным образом, финансировались за счет розничных депозитов бельгийского подразделения и краткосрочных кредитов на межбанковском рынке.