ua en ru

Министерство доходов получило беспрецедентные рычаги давления на бизнес во всеукраинском масштабе, - эксперт

Концентрация полномочий в руках Миндоходов ведет к созданию "единого взяточного окна". Такое мнение высказал политолог, президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

По мнению Жданова, включение в Миндоходов силовых вооруженных структур стало управленческой ошибкой главы государства которая может повлечь серьезные последствия для отечественного бизнеса и экономики, но и для будущего самого Виктора Януковича.

По словам Игоря Жданова из этого решения следует ряд выводов.

"Вывод первый - монополия всегда означает повышение цен, а в нашем случае, - значительный рост размера взятки, которую платят бизнесмены. Почила в идея "единого налогового окна". Фактически концентрация полномочий в руках одного ведомства превратился в концентрацию коррупции. А вместо "единого налогового окна" сегодня создано "единое окно для взяток" для бизнесменов.

Вывод второй - Министерство доходов получило беспрецедентные рычаги давления на бизнес во всеукраинском масштабе. В соседних кабинетах сидят чиновники-коррупционеры и налоговые милиционеры, призванные этих мошенников разоблачать и сажать в тюрьму. В результате - возможность элементарного сговора между коррупционерами и борцами с ними.

Вывод третий - Президент фактически капитулировал перед круговой порукой коррупционеров и силовиков. Сейчас, доходит до анекдотического: уже разворовываются средства, направленные на борьбу с коррупцией".

Эксперт резюмирует: "Все идет к тому, что бороться с коррупцией будет уже новый Президент. Очевидно, для этих целей он создаст после 2015 г. совершенно новую структуру".