ua en ru

Мининфраструктуры обяжет использовать кассовые аппараты на автобусах междугороднего сообщения

На протяжении 2012-2013 гг. специалисты Министерства инфраструктуры Украины примут меры по детенизации оборотных средств на рынке автомобильно-транспортных услуг, среди которых - обязательное использование кассовых аппаратов на автобусах междугороднего и межобластного сообщения, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как говорится в сообщении, это будет происходить в рамках министерского плана мероприятий по содействию укрупнению автомобильных пассажирских перевозок и созданию здоровой конкуренции на рынке автотранспортных услуг.

Перевозчикам будет также рекомендовано практиковать безналичную оплату за проезд на междугородных и межобластных автобусных маршрутах общего пользования. В этот же период произойдет упрощение условий деятельности на рынке пассажирских перевозок: запланировано отменить необходимое утверждение в органах власти паспорта регулярного автобусного маршрута.

Предусматривается внесение изменений и в систему билетно-учетной документации. Так, билет на проезд не будет иметь жесткой формы, а будет регламентировано только требования к ее реквизитам. Кроме того, Мининфраструктуры разработает нормативно-правовой документ, регулирующий порядок открытия автобусного маршрута общего пользования, а также внесет изменения в программу подготовки водителей.

Среди других мер - создание единой базы водителей на автотранспорте.

Мининфраструктуры планирует также поощрять автомобильных перевозчиков во внедрении информационных технологий диспетчеризации, управления и расчетов, сообщают в пресс-службе.

Постепенно будут внедряться обязательные требования к выдаче лицензий на предоставление услуг по перевозке пассажиров автобусами, учитывая минимальное количество транспортных средств предприятия. В частности, с 2016 г. лицензию на перевозку пассажиров получит перевозчик, имеющий парк минимум из 10 транспортных средств, с 2018 г. - из 15, а с 2020 г. - из 20 автобусов.