ua en ru

Мининфраструктуры объявило конкурс на 58 новых автобусных маршрутов

Мининфраструктуры объявило конкурс на 58 новых автобусных маршрутов Иллюстративное фото (facebook.com/volodymyr.omelyan)

Автобусы будут иметь не менее 18 пассажирских мест

В рамках реализации реформы автобусных перевозок министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс на 58 межобластных маршрутов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его сообщение в Facebook.

По его словам, первыми результатами реформы стали продление разрешений перевозчикам в случае обновления ими подвижного состава и отсутствия нарушений, а также открытие автостанций по упрощенным правилам.

"Теперь мы проведем первый конкурс на 58 маршрутов по новым, прозрачным правилам и по заявительному принципу. Не несколько тысяч долларов чиновнику, не маршруты и автобусные компании чиновника, которые выигрывают со старыми автобусами или вообще без их наличия у компаний, которые давно на рынке и вложили не один миллион гривен в парк, а: заполнил документы, отвечаешь всем требованиям - получил маршрут", - написава он.

По мнению Омеляна, этот конкурс должен стать "ощутимым шагом навстречу бизнесу". Кроме того, министр напомнил о количестве пассажирских мест в автобусах.

"Чтобы никто не забыл требования по классности: на части маршрутов мы определили Евро-2 и выше, и только сидячие места пассажировместимостью не менее 18 мест. На длинных маршрутах Евро-3 и выше пассажировместимостью не менее 30 мест", - подчеркнул он.

Омелян отметил, что новые автобусные маршруты не открывали с 2013 года.

Мининфраструктуры объявило конкурс на 58 новых автобусных маршрутов

Ранее РБК-Украина сообщало, что "Укрзализныця" запустила тестовый поезд сообщением Мукачево-Будапешт по евроколее. По словам министра инфраструктуры Омеляна, следующим направлением станет Словакия.