ua en ru

Мининфраструктуры не готовит повышение акцизов на бензин, - Козак

Министерство инфраструктуры Украины не готовит повышение акцизов на бензин. Об этом перед заседанием правительства заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Появилась информация, что Министерство инфраструктуры инициирует повышение акцизов на бензин. Первое, что я могу сказать, о бензине вообще речь никогда не шла на заседании коллегии Мининфраструктуры... Министерство инфраструктуры не повышало, и не будет этого делать... На сегодня вопрос о повышении акциза на дизельное топливо не стоит, а на бензин - даже не рассматривали этот вопрос", - заявил Козак.

По его словам, на последнем заседании коллегии рассматривался вопрос состояния автомобильных дорог: "Был доклад об опыте европейском, как содержатся дороги, как строят, как удерживать их в нормальном состоянии, источники финансирования. И как пример рассказывали, что в Европе есть акциз на дизельное топливо, который в десятки раз выше, чем у нас. Рассматривался вопрос в целом, а не инициативы повышения акцизов".

Напомним, ранее пресс-служба Мининфраструктуры распространила сообщение, в котором говорилось, что ведомство и "Укравтодор" работают над разработкой механизма поэтапной оптимизации размеров акцизного сбора на топливо в соответствии с европейскими стандартами.

Читайте также: Оплата акциза с нефтепродуктов в год превышает 11 млрд грн, - Азаров