ua en ru

В Мининформполитики обеспокоены ситуацией с главредом "Схем"

В Мининформполитики обеспокоены ситуацией с главредом "Схем" Фото: Артем Биденко (mip.gov.ua)

В МИП подчеркнули, что не могут повлиять на решение суда

В Министерстве информационной политики обеспокоены ситуацией с главным редактором "Схем" Натальей Седлецкой. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил государственный секретарь министерства информационной политики Артем Биденко после заседания комитета Верховной рады по вопросам свободы слова.

Вместе с тем в министерстве не стали комментировать собственно решение суда.

"Наша позиция всегда была такова, что свобода слова и право журналистов заниматься журналистской профессией - ключевые и сверхважные задачи для власти сегодня. Поэтому мы сегодня конечно обеспокоены этой ситуацией, но никак не можем комментировать решение суда", - сообщил Биденко.

Отвечая на вопрос РБК-Украина, госсекретарь министерства отметил, что Мининформполитики не может быть вовлечено в обсуждение ситуации, сложившейся из-за решения суда предоставить Генеральной прокуратуре Украины доступ к телефону представителя СМИ.

"Министерство не является регулятором и не может регулировать такие вопросы. Конечно, свобода слова является приоритетом. Но мы никак не можем повлиять на решение суда", - сообщил он.

Напомним, комитет Верховной рады по вопросам свободы и информационной политики в среду, 5 сентября, рассмотрел вопрос относительно главного редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.

Как писало РБК-Украина ранее, суд Киева предоставил ГПУ доступ к информации с телефона Седлецкой, в частности к сообщениям и геоданным. Такое решение суда раскритиковала редакция "Схем", команда Bihus.Info, а также Transparency International Украина.