ua en ru

В Минфине рассказали, когда начнется приватизация Ощадбанка

В Минфине рассказали, когда начнется приватизация Ощадбанка Фото: Сбербанк (Андрей Коваль, РБК-Украина)

После утверждения законопроекта о создании наблюдательного совета начнется активная фаза сотрудничества банка с ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может начать процесс вхождения в капитал "Ощадбанка" после принятия проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками". Об этом сегодня во время конференции по реформированию государственных банков заявила заместитель министра финансов Оксана Маркарова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фактически только утверждение законопроекта 7180 о создании наблюдательного совета (проект закона "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно особенностей управления государственными банками" - ред.) - это единственное, что сдерживает нас от перехода в активную фазу сотрудничества "Ощадбанка" с ЕБРР", - заявила Маркарова.

При этом она напомнила, что в конце 2017 года была заключена сделка по привлечению Международной финансовой корпорации из группы Всемирного банка к приватизации государственного Укргазбанка.

"Возможно, даже в этом году сможем порадовать и себя, и рынок позитивной новостью", - отметила Маркарова.

Напомним, 23 февраля глава правления "Ощадбанка" Андрей Пышный сообщил, что постепенное включение пока еще государственного "Ощадбанка" в систему Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) будет происходить параллельно с процессом вхождения в состав его акционеров ЕБРР.