ua en ru

Минфин считает замораживание возмещения НДС абсурдным

Минфин считает замораживание возмещения НДС абсурдным Фото: министр финансов считает замораживание возмещения НДС абсурдным

Министр финансов Александр Данилюк также прокомментировал задержание на взятке сотрудника ГФС

Министр финансов Александр Данилюк считает, что замораживание возмещения НДС, которое предприняла Государственная фискальная служба, абсурдно. Об этом говорится в заявлении министра, обпубликованном на сайте Минфина.

Данилюк также прокомментировал задержание сотрудник ГФС на взятке в 125 тыс. гривен.


"Вчерашнее задержание сотрудника ДФС на взятке в 125 000 грн. можно воспринять, как положительную новость. Однако, это лишь капля в море. Подобных людей, которые ответственны за взятки, злоупотребление, недавнее абсурдное замораживание возмещения НДС, недополучение доходов в бюджет из-за коррупции, давление на бизнес, их тысячи. Система прогнила насквозь", - заявил Данилюк.

По его словам, нужно бороться не с единичными случаями коррупции, надо полностью очистить ГФС. Министр анонсировал системные сокращения в рамках реформирования службы, усиленеи контроля за персоналом фискальных органов и обновление кадрового состава службы путем проведения прозрачный конкурсов и привлечения молодых специалистов.

"В рамках реформы налоговой мы проведем системные увольнения, сократим персонал. Вместо тех, кого сегодня ловят на взятках, мы наберем по открытому конкурсу молодых, мотивированных и честных профессионалов. Мы введем новые электронные системы для увеличения прозрачности и усилим контроль над персоналом", - подчеркнул министр финансов.

Как сообщалось, Минфин намерен до конца сентября пересмотреть стратегию управления публичными финансами.