ua en ru

Минфин проверит возмещение НДС за 2016 год

Минфин проверит возмещение НДС за 2016 год Фото: Минфина проверит возмещение НДС в 2016

Мониторинг 100 компаний уже показал массу нарушений

Минфин проведет проверки выплат НДС в 2016 году. Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк во время брифинга в среду 12, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как вы знаете, мы запустили новый реестр компенсации НДС. Это было мечтой украинского бизнеса на протяжении многих лет потому, что львиная доля коррупции в ГФС (Государственная фискальная служба-ред.) была связана именно с этим", - сказал Данилюк.

Глава Минфина рассказал, что был проведен анализ относительно выплат НДС по мониторингу 100 компаний - по сумме компенсации, по времени компенсации, а также относительно хронологии выплаты в очередности компаний в реестре. По каждому параметру были установлены нарушения со стороны ГФС, как в порядке, так и в сроках выплат.

"Это только начало, чтобы показать, что есть проблемы. Далее мы более детально просмотрим весь реестр за 2016 год и цифры за 2017 год. По каждой выплате будет проведена спецпроверка, потому, что за это должны нести отвественность. Новый реестр заработал, он не дает возможности для злоупотреблений, а с тем ,что было раньше - мы разберёмся",- сказал Данилюк.

Напомним, в Украине с 1 июня заработает автоматическое блокирование фиктивных налоговых накладных.