ua en ru

Минфин предлагает установить 0% НДФЛ на всю минимальную зарплату с 1 января 2016 г

Минфин предлагает установить 0% НДФЛ на всю минимальную зарплату с 1 января 2016 г Фото: Елена Макеева

Сегодня в Украине не облагается налогом 50% минимальной заработной платы

Министерство финансов Украины выступило с предложением установить налог на доходы для физических лиц (НДФЛ) в размере 0% на всю минимальную зарплату с 1 января 2016 года. Об этом в эфире телеканала 24 заявила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

"Сегодня в Украине не облагается налогом только 50% минимальной заработной платы... 609 гривен сейчас облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 0%. С 1 января это будет полная минимальная заработная плата, которая не будет облагаться налогом, а если не будет облагаться - то граждане получат больше денег. Мы думаем о том, что необходимо увеличить этот необлагаемый минимум, чтоб граждане почувствовали это... Чтобы наконец-то выполнить их ожидания - поднять социальные стандарты, как это есть в европейских странах", - отметила Макеева.

Напомним, в Министерстве финансов Украины презентовали вторую модель усовершенствования системы налогообложения, предусматривающую разделение единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доход физлиц (НДФЛ).

"Вторая модель: ставка НДФЛ одна для всех - 15% (сейчас применяется еще 20% на более высокие доходы), но ЕСВ снижается в среднем с более 37% до 20%. Основной расчет - на детенизацию зарплат", - отметила Макеева.

По ее словам, если не провести реформу единого налога, то о выходе из тени можно забыть.

Также Макеева добавила, что эксперты настаивают на отмене понятия необлагаемый минимум, с которого не взимается НДФЛ. Сейчас это 50% от минимальной зарплаты (609 грн), в следующем году - 1 МЗ (ее размер неизвестен, но с 1 декабря 2015 г. минимальный соцстандарт составит 1378 грн).