ua en ru

Минфин предлагает упростить обмен налоговыми данными

Минфин предлагает упростить обмен налоговыми данными Фото: Минфин

Инициативы направлены на улучшение инвестклимата страны

Министерство финансов Украины (Минфин) в рамках дерегуляции предлагает упростить обмен налоговыми данными о фискальном статусе субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как говорится в сообщении, рабочая группа в составе экспертов Минфина, ГФС, Нацбанка, Минэкономразвития и представителей общественной организации EasyBusiness разработали пакет соответствующих законодательных инициатив. По мнению Министерства финансов, внедрение этих инициатив позволит существенно сократить, упростить и усовершенствовать процесс получения бизнесом справок о своем фискальном статусе, а также повысит позицию Украины в рейтинге Doing Business и улучшит инвестклимат в стране.


В частности, предлагается отменить заверение/получение ряда справок и уведомлений:

- про отсутствие задолженности по платежам перед бюджетом в случае осуществления гривневых выплат по внешнеэкономическим контрактам;

- заверение справки о декларировании валютных ценностей, доходов и имущества резидента Украины, которые находятся за границей;

- справку о взятии плательщика налогов на учет (по форме № 4 - УПН);

- выписку из единого реестра плательщиков НДС (по форме № 2-ВР);

- уведомление о взятии на учет плательщика ЕСВ (по форме 2-ЕСВ), а также о взятии на учет по неосновному месту работы (по форме №16 - УПН).

Кроме того, предлагается отменить справку о курсах валют и обязать судебные и правоохранительные органы, министерства и ведомства, а также пенсионные фонды самостоятельно получать информацию о курсах валют на официальном веб-портале НБУ.

Для упрощения ведения бизнеса и ускорения прохождения формальных процедур, рабочая группа предлагает обеспечить выдачу по месту обращения справки об уплате нерезидентом Украины налога на прибыль (доходы) и подтверждения статуса налогового резидента Украины.

Также Министерство финансов Украины предлагает отменить в бумажном виде справку-расчет на выплату заработной платы (в соответствии с приказом Миндоходов Украины от 9 сентября 2013 № 453) и справку о выдаче денег для выплаты заработной платы без проверки сумм оплаты единого взноса (также в соответствии с приказом Министерства доходов Украины от 9 сентября 2013 №453).

Государственной фискальной службе предложено обеспечить получение плательщиками справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет при помощи официального веб-портала ГФС.

Кроме того, в соответствии с пакетом, фискальная служба должна разработать новую форму для всех субъектов хозяйствования (кроме тех, кто не вносится в единый реестр) по назначению/смене бухгалтера - формы №1-УПН и №1-НДС.

Как сообщалось ранее, Минфин планирует внести изменения в Налоговый кодекс в соответствии с рекомендациями МВФ.