ua en ru

Минфин предлагает ежегодное принятие местных бюджетов до 25 декабря

Министерство финансов  Украины предлагает ежегодное принятие местных бюджетов до 25 декабря.

Министерство финансов Украины предлагает ежегодное принятие местных бюджетов до 25 декабря. Об этом сообщил заместитель министра финансов Игорь Уманский, рассказывая об изменениях в Бюджетный кодекс на заседании круглого стола в Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изменения приведут к тому, что местные бюджеты больше не будут привязаны ни во времени, ни в показателях до принятия закона о государственном бюджете, и будет возможность самостоятельно формировать местный бюджет, учитывая те доходы и полномочия, которые закрепляются бюджетным и налоговым законодательством", - заявил Уманский.

Он отметил, что не зависимо от того, будет ли принят закон о государственном бюджете на соответствующий год.

"То есть это не временные изменения, а изменения, которые будут работать в последующие годы. В местные бюджеты будет возможность до 25 декабря утвердить собственные бюджеты, посчитать объем дотаций и трансфертов из государственного бюджета, на выполнение соответствующих полномочий должны быть перечислены. И если бюджетный период по каким-либо причинам затягивается, то после его принятия будет возможность эти показатели в годовом измерении откорректировать", - пояснил Уманский.