ua en ru

Минфин обновил набсоветы "Родовид банка", "Укргазбанка" и "УБРР"

Минфин обновил набсоветы "Родовид банка", "Укргазбанка" и "УБРР" Фото: Министерство финансов Украины

Главой набсоветов этих банков назначен Артем Шевалев

Министерство финансов Украины назначил главой Наблюдательных советов "Родовид банка", "Укргазбанка" и "Украинского банка реконструкции и развития" (все с государственной долей в уставном капитале) Артема Шевалева - заместителя министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

В сообщении также говорится, что в составы советов данных банков вошли заместитель министра финансов и руководитель аппарата Оксана Маркарова и другие представители Минфина и Секретариата Кабинета Министров.

Обновлением наблюдательных советов Министерство финансов страны занялось с тем, чтобы обеспечить стойкость финансовой и банковской системы, а также повысить эффективность управления банками с государственной долей в статутном капитале.

Кроме того, пресс-служба Минфина сообщила, что наблюдательный совет "Укргазбанка" утвердил на должности главы правления банка Кирилла Шевченка. Решение рекомендовать Шевченка на эту должность Кабмин принял еще 15 апреля, однако вступление в должность главы правления банка происходит только после согласования назначения с НБУ, определения его профпригодности и деловой репутации.

Другим важным решением, принятом на собрании акционеров "Укргазбанка" стал выбор и введение в состав набсовета двух независимых членов - Теймура Багирова (одного из ведущих кандидатов в конкурсе на должность главы правления банка) и Шреника Давды (опытного британского специалиста банковского и инвестиционного дела). "Мы надеемся, что введение двух независимых членов в состав Набсовета "Укргазбанка" позволит привлечь дополнительных опытных специалистов к управлению банком, и тем самым еще больше повысить качество принятия решений в банке и улучшить стандарты его корпоративного управления", - приводится в сообщении слова Артема Шевалева.

Напомним, что в апреле этого года Минфин заявлял о том, что АБ "Укргазбанк" намерен привлечь в капитал международные ресурсы. При этом, I квартале 2015 г. банк закончил с убытком.