ua en ru

Минфин может столкнуться с трудностями в вопросах возмещения НДС, - аналитик

Министерство финансов, может столкнуться с трудностями в вопросах покрытия бюджетного дефицита и возмещения НДС без привлечения внешнего финансирования, считает аналитик «Ренессанс капитал Украина» Анастасия Головач.

«Согласно предоставленной Минфином информации, задолженность по возврату НДС на начало августа достигала 32 млрд грн. После выпуска НДС-облигаций в объеме 16.4 млрд грн подлежащая возмещению до конца сентября сумма уменьшилась приблизительно до 16 млрд грн. По нашим расчетам, в августе-октябре задолженность по возмещению НДС будет накапливаться в сумме порядка 3-4 млрд грн. в месяц (МВФ допускает период выверки заявок на возврат НДС в 60 дней, поэтому задолженность, появившаяся в ноябре-декабре, не будет признана просроченной)», - подчеркивает аналитик.

По мнению А.Головач, если доходность новых еврооблигаций окажется заметно выше ожидаемой Минфином, то не исключается вариант очередного переноса сроков размещения. Аналитик сообщает, что в этом случае возврат НДС в сентябре может быть обеспечен за счет средств, накопленных на казначейском счете.