ua en ru

Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС

Минфин инициирует объединение реестров компаний, претендующих на возмещение НДС Фото: министерство финансов Украины

В министерстве создадут рабочую группу по подготовке соответствующего законопроекта

Министерство финансов Украины создаст рабочую группу по подготовке законопроекта об обьединении реестров компаний, претендующих на возмещение НДС. Об этом сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева на агрофоруме, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы решили создать рабочую группу по законопроекту по обьединению реестров (по возмещению НДС-ред.), для того, чтобы обеспечить его прозрачное ведение",- сказала Макеева.

Она добавила, что Минфин будет рассматривать альтернативные варианты финансовой поддержки сельского хозяйства, однако спецрежим НДС не расматривается и от этого необходимо отказаться.


"Мы будем продвигать депутатские инициативы об обьединениях реестров по возмещению НДС",- сообщила Макеева.

По ее словам, министерство финансов изначально придерживалось такого мнения.

Макеева сообщала, что первое заседание рабочей группы состоится 20 мая.

Отметим, что сейчас компании, которые претендуют на возмещение НДС, попадают в два списка. Первый формируется из предприятий, которые отвечают критериям Налогового кодекса и не проходят процедуру банкротства с обьемом активов, стоимость которых в три раза превышает заявленую к возмещению сумму. Во второй реестр попадают остальные компании.

Напомним, в Государственной фискальной службе считают наиболее адекватной пропорцией распределения НДС - 50% на 50% для всех аграриев.