ua en ru

Минфин Германии расследует факт утечки информации о секретной встрече министров финансов ЕС

Правительство Германии серьезно озабочено тем, что в СМИ просочилась информация о секретной встрече министров финансов стран Евросоюза, обсуждавших в Люксембурге ситуацию с долговым кризисом в Греции. Об этом пишет газета РБК daily.

Особое раздражение это вызвало у главы немецкого Минфина Вольфганга Шойбле, который подозревает утечку именно из своего ведомства и уже дал распоряжение о поиске "крота".
В.Шойбле сделал первые выводы в связи с фактом утечки в СМИ из своего министерства служебного документа с анализом финансового положения Греции. Как стало известно Handelsblatt, еще в начале нынешней недели В.Шойбле приказал начать служебное расследование с тем, чтобы найти в собственных рядах предателя.
По данным источников Handelsblatt, В.Шойбле был крайне недоволен тем, что связанный с подготовкой встречи его коллег из ряда европейских стран документ оказался в минувшую пятницу в распоряжении прессы, причем попал в СМИ прямиком из кабинетов Минфина. Данный документ содержал анализ последствий возможного выхода греков из валютного союза. Результатом публикации стал спекулятивный взрыв на финансовых рынках, а курс евро упал.
На первом этапе служебного расследования в Минфине ФРГ было установлено, что круг лиц, имевших прямой доступ непосредственно к документу или же знакомых с его содержанием, ограничивается примерно 20 сотрудниками. Естественно, "нарушителя" ждут теперь серьезные неприятности. В.Шойбле распорядился, чтобы все причастные к работе над этим анализом чиновники дали письменные расписки в том, что служебную тайну они не разглашали. Кроме того, проверке подвергаются и компьютеры попавших под подозрение сотрудников - на предмет того, не рассылался ли с них секретный документ по электронной почте.
По словам источников Handelsblatt, служебное расследование в Минфине ФРГ ведет специальная комиссия под руководством госсекретаря Ханса Бернхарда Бойса, который гарантированно ничего не знал о подготовке секретного анализа по Греции.