ua en ru

Минфин: 320 млн евро, полученные по договорам о продаже парниковых газов в 2008 - I кв. 2010 г., находятся на счетах Госказначейства

17:40 15.10.2010 Пт
3 хв

Министерство финансов Украины заявило, что 320 млн евро, полученные по договорам о продаже парниковых газов в 2008- I кв. 2010 г., находятся на счетах Госказначейства, сообщает пресс-служба министерства.

14 октября на сайте Министерства финансов был обнародован отчет о фактах расследования в соответствии с условиями договора проведения проверки эффективности использования бюджетных средств их распорядителями в 2008-2009 гг. и первом квартале 2010 г., подготовленный международными аудиторами Trout Cacheris Pllc, Akin Gump Strauss Hauer & Feld Llp, Kroll.
Министерство финансов обращает внимание, что данные, которые приведены в отчете касаются периода, который охватывает 2008 г., - I квартал 2010 г. и не учитывают действий действующего правительства по устранению последствий выявленных нарушений.
"По состоянию на сегодня, 15 октября, все средства, полученные по договорам продажи в указанный период частей установленного количества выбросов парниковых газов, в общем объеме 320 млн евро, восстановлены и находятся на счетах Государственного казначейства Украины и учитываются как средства специального фонда Государственного бюджета по программе "Государственная поддержка мер, направленных на уменьшение объемов выбросов (увеличение абсорбции) парниковых газов, развитие международного сотрудничества, по вопросам изменения климата". Главным распорядителем этих средств является Национальное агентство экологических инвестиций Украины, которое является стороной заключенных договоров продажи единиц (частей) установленного количества. Все средства, полученные по договорам продажи единиц (частей) установленного количества будут использованы исключительно на цели, определенные условиями договоров", - говорится в сообщении.
Напомним, 14 октября руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который проводил аудит деятельности предыдущего правительства вместе с компанией Trout Kacheris сообщил, что правительство Юлии Тимошенко незаконно использовало 2,3 млрд грн (200 млн евро) полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола.
"Наибольший пример неправомерного поведения, выявленный иностранными аудиторскими компаниями, заключался в незаконном использовании 2,3 млрд грн (200 млн евро), полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола. Высокопоставленные должностные лица использовали эти средства для скрытия серьезного дефицита в пенсионной системе Украины незадолго до президентских выборов в Украине", - сказал М.Макдугалл.
При этом он отметил, что во время аудита были выявлены случаи использования оффшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи автомобилей и медикаментов правительства по завышенным ценам. Он добавил, что наблюдались манипуляции договорами с сахаром, случаи несанкционированного использования средств для проведения программы регистрации земли.
В свою очередь, партнер компании Trout Cacheris Плато Качерис сообщил, что аудиторская компания сейчас занимается вопросом, каким образом эти средства будут возвращены в государственный бюджет Украины.
Кроме того, он не дал конкретный ответ на вопрос, сколько стоило правительству Николая Азарова проведение данного аудита, отметил лишь: "Это стоило гораздо меньше, чем украло предыдущее правительство из государственного бюджета Украины".
Также он отметил, что сейчас проводятся два судебных процесса в США и Великобритании по искам украинских министерств к иностранным компаниям, которые по инфляционным ценам согласовали закупку медикаментов в Украине и судебные процессы, связанные с закупкой автомобилей.
В свою очередь партнер компании Trout Kacheris П.Качерис добавил, что незаконное использование бюджетных средств в размере 2,3 млрд грн правительством Ю.Тимошенко не единичный случай. Поскольку во время аудита было выявлено нарушение и незаконный оборот средств во время транзакций, которые в каждом случае составляли свыше 10 млн евро.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: