ua en ru

Минэкономразвития разработало проект указа Президента о выдаче разрешений на реэкспорт

Министерство экономического развития и торговли разработало проект указа Президента, согласно которому Минэкономразвития уполномачивается выдавать разрешения на реэкспорт товаров украинского происхождения, реэкспорт которых осуществляется из других стран в соответствии с международными договорами Украины и товаров иностранного происхождения, реэкспорт которых осуществляется за пределы Украины. Соответствующий проект указа Президента размещен на веб портале Минэкономразвития.

Проект указа предусматривает, что выдача разрешений на реэкспорт товаров иностранного происхождения за пределы таможенной территории Украины будет осуществляться при условии предоставления субъектами внешнеэкономической деятельности согласия (разрешения) уполномоченного органа государства происхождения этих товаров на осуществление такой операции, если этого требуют международные договоры Украины.
Согласно тексту документа, действие указа не распространяется на товары, реэкспорт которых осуществляется в соответствии с законом Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования".