ua en ru

Минэкономразвития и ЕБРР разработают эффективный механизм госзакупок

Над совершенствованием государственной политики и процедур закупок в Украине совместно будут работать Министерство экономического развития и торговли Украины и Европейский банк реконструкции и развития. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали сегодня в Киеве первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и вице-президент ЕБРР Ян Фишер. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

"Мы рассчитываем, что сотрудничество с ЕБРР даст возможность повысить конкурентность и прозрачность в процессе управления закупками, усовершенствовать законодательную базу в этой сфере, повысить возможность украинских компаний принимать участие и побеждать в международных конкурсных торгах", - заявил Клюев.

Он проинформировал, что с ЕБРР достигнуты договоренности на предмет обмена информацией относительно технической помощи и государственных инвестиционных проектов в этой отрасли, участию в консультациях относительно применения законодательства о госзакупках, взаимодействия в сфере регуляции государственных закупок, включая предоставление методологической помощи, обмена экспертными исследованиями и отчетами консультантов. Также, по словам Клюева, меморандум предусматривает сотрудничество в подготовке специалистов и преподавателей в сфере государственных закупок и управления проектами по международным стандартам, обучение украинских специалистов в сфере тендерных процедур и управления проектами.