ua en ru

МинАТО создаст группу по проблемам потери контроля над предприятиями на Донбассе

МинАТО создаст группу по проблемам потери контроля над предприятиями на Донбассе Фото: МинАТО создаст рабочую группу

Рабочая группа будет заниматься минимизацией негативных последствий этих потерь для экономики страны

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинАТО) инициировало создание рабочей группы для решения проблемных вопросов, которые возникли в результате потери контроля над украинскими предприятиями, а также минимизации негативных последствий этих потерь для экономики страны. Об этом сообщается на сайте МинАТО.

Отмечено, что решение о создании группы при министерстве было принято по результатам встречи заместителя министра Юрия Грымчака с представителями предприятий, захваченных на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

Так, по словам представителей бизнеса, на данный момент контроль практически над всеми украинскими предприятиями на неподконтрольных территориях потерян.

Отмечено, если захваченные предприятия только трех промышленных групп в прошлом году обеспечили налоговых поступлений в бюджет на сумму около 5 млрд гривен, то в этом году соответствующих поступлений не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона в рамках заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске (Беларусь) в очередной раз потребовала отменить "национализацию" предприятий на оккупированном Донбассе.