ua en ru

Минагрополитики возобновит в Украине бюджетную дотацию за экологически чистое молоко в размере 750 грн/т

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подготовило проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в размеры бюджетной животноводческой дотации на 2011 год", которым предусмотрено предоставление производителям дотаций за экологически чистое молоко, проданное предприятиям для изготовления продуктов детского питания, в сумме 750 гривен за 1 тонну. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
"Мы учли многочисленные обращения регионов относительно восстановления бюджетной дотации за экологически чистое молоко собственного производства, и подготовили соответствующее постановление. Такое решение позволит замотивировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к производству экологически чистого молока, обеспечить производителей продуктов детского питания сырьем и наполнить отечественный рынок высококачественным детскими продуктами в достаточных объемах", - сообщил Присяжнюк.
По словам министра, отказ от выплаты дотации прошлого года привел к крайне затруднительному финансовому положению производителей.
"Затраты на производство молока, используемого для изготовления продуктов детского и диетического питания, значительно выше, ведь оно основано на органическом земледелии. Поэтому наша принципиальная позиция - поддерживать таких производителей", - подчеркнул глава Минагрополитики.
Проект одобрен правительством и после доработки его Минагрополитики в соответствии с требованиями регламента будет зарегистрирован и введен в действие.