ua en ru

Минагрополитики: В Украине зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 559 тыс. га в 19 регионах

В Украине по состоянию на 27 марта было посеяно 559 тыс. га зерновых и зернобобовых культур в 19 регионах Украины. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Начаты работы весенне-полевые. На вчерашнее утро было посеяно 559 тыс. га в 19 регионов - начался посев зерновых и зернобобовых культур. Наиболее активно работают южные регионы, АРК, Одесская область, а также области карпатского региона и правобережной Украины, потому что природно-климатические условия способствуют", - сказал чиновник.

По его словам, в этом году запланировано более высокий уровень использования современных технологий. В частности, увеличение использования удобрений по сравнению с прошлым годом с 69 кг действующего вещества на га до 84 кг на га и увеличение уровня применения средств защиты растений в борьбе против вредителей, сорняков и болезней на 21%, на 102% сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами яровых культур на всей площади с учетом площадей пересева.

Напомним, ранее сообщалось, что на проведение весенне-полевых работ в Украине в этом году будет необходимо около 36 млрд грн.