ua en ru

Минагрополитики помогло сельхозпроизводителям в пересеве озимых, - эксперт

Государственная помощь в размере 300 млн грн, выделенных на пересев озимых зерновых культур, станет существенной поддержкой для сельхозпроизводителей. Если крупнотоварные предприятия смогут самостоятельно привлечь средства для пересева, то средние и мелкие сельхозпроизводители надеяться на государственную компенсацию. Об этом, заявил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"Крупные компании имеют доступ к рынку капитала. Для средних и мелких сельхозпредприятий ситуация складывается хуже. Во-первых, ставки расчета по кредитам в Украине очень высокие - от 20 до 22%.Поэтому государственная поддержка является необходимым для них. И 300 миллионов гривен, которые выделил Кабмин на пересев озимых культур является существенной подпиткой", - отметил Владимир Лапа.

Эксперт также отметил, что аграрии смогут получить значительные средства, сотрудничая с Аграрным фондом.

"В определенной степени компенсировать затраты на пересев озимых сможет государственная помощь. Также предполагается, что определенные объемы финансирования, которые возможно превысят 5 миллиардов гривен, получит Аграрный фонд, который будет обеспечивать форвардные закупки. То есть это позволит на 50% предварительно финансировать сельхозпроизводителей накануне пересева", - отметил генеральный директор УКАБ.

По мнению Владимира Лапы, обеспечить аграриев деньгами необходимо в ближайшие один-два месяца. Только тогда этот финансовый ресурс сможет эффективно подпитать деньгами игроков рынка, которые в этом нуждаются.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабмин принял решение о выделении 300 млн грн на пересев озимых.