ua en ru

Минагрополитики не будет устанавливать квоту на экспорт гречки

Министерство аграрной политики Украины не будет устанавливать квоту на экспорт гречки. Об этом на брифинге заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра, вопрос дефицита гречихи в государстве - искусственно раскрученный ажиотаж. "Сегодня страна по прогнозам полностью обеспечивает себя гречкой на 100%. Продовольственную безопасность по потреблению гречки мы обеспечим... Для того чтобы ажиотаж снять, правительство предпримет определенные шаги. Мы сегодня сделаем интервенцию, Госрезерв закупит гречку, чтобы можно было ее иметь в резерве. Что касается ограничения экспорта, на сегодняшний день мы этот вопрос не рассматриваем", - сказал Н.Присяжнюк.
По словам министра аграрной политики, расчетная цена на гречку в розничной торговле составляет 10-10,5 грн. "Проблем с гречкой, кроме ажиотажа, никаких нет", - подчеркнул он.
Ранее вице-премьер-министр Виктор Слаута заявлял, что Кабмин планирует внести гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования.
Н.Присяжнюк также сообщил, что в сентябре-октябре текущего года будут проводиться ярмарки, которые дадут возможность в первую очередь пообщаться городскому потребителю с сельскохозяйственным производителем для дальнейшего сотрудничества.