ua en ru

Миллиардеры из "кремлевского списка" столкнулись с первыми проблемами

Миллиардеры из "кремлевского списка" столкнулись с первыми проблемами Фото: флаг США (flickr.com/usembassykyiv)

Публикация списка побудила некоторые банки усилить контроль за транзакциями фигурантов

Российские миллиардеры из "кремлевского списка" Министерства финансов США столкнулись с первыми проблемами. Об этом сообщает Bloomberg.

"Российские олигархи начинают сталкиваться с дополнительными проверками, по крайней мере, связанными с некоторыми финансовыми операциями, после публикации в США списка богатых россиян, идентифицированных как союзники президента Владимира Путина", - пишет издание.

Один состоятельный россиянин анонимно сообщил, что обеспокоен сделкой с иностранными партнерами, которую намеревался закрыть в ближайшие месяцы. Из-за его фигурирования в списке Минфина США из 210 российских миллиардеров и чиновников, она может сорваться. Другой олигарх сказал, что его репутация уже серьезно пострадала.

"Сеть Financial Integrity Network, которая консультирует банки и другие предприятия по вопросам незаконных финансовых угроз, призвала клиентов тщательно изучать транзакции с участием любого из них («кремлевского списка», - ред.). Фирма предложила рассматривать их как «политически уязвимых лиц» - классификация для людей, которые представляют более высокий риск участия в взяточничестве или коррупции из-за их позиции и влияния", - говорится в сообщении.

В то время, как некоторые российские бизнесмены начали принимать меры предосторожности в августе, когда Конгресс принял закон, требующий списка, публикация списка побудила некоторые банки усилить контроль за их транзакциями.

Напомним, Минфин США расширил "кремлевский доклад" представителями ОРДЛО.