ua en ru

Миллиардер, который финансировал Трампа, помогал сторонникам Brexit, - The Guardian

Миллиардер, который финансировал Трампа, помогал сторонникам Brexit, - The Guardian Фото: Роберт Мерсер влиял на выборы в США и результаты Brexit

Компания Мерсера Cambridge Analytica предоставляла технологии создания личных психометрических профилей избирателей для Трампа, и сторонникам Brexit

Миллиардер Роберт Мерсер, который финансировал предвыборную кампанию президента США Дональда Трампа, причастен к результатам Brexit. Об этом сообщает The Guardian.

Как стало известно недавно, Мерсер владеет долей в компании Cambridge Analytica, которая использует передовые технологии для создания личных психометрических профилей избирателей, чтобы находить и нацеливаться на их эмоциональные триггеры.

Как сообщается, команда Трампа заплатила за эту услугу 6 млн долларов. В соответствии з законом, о всех предоставленных в ходе кампании услугах, стоимость которых превышает 7500 фунтов необходимо оповещать избирательную комиссию. Однако пресс-секретарь комиссии сообщил, что такая информация не подавалась.

Технологии Cambridge Analytica подрывают основы избирательной системы

Во время Brexit Мерсер предоставил данные Cambridge Analytica руководителям кампании Leave.eu. Последняя активно агитировала за выход Британии из состава ЕС. С помощью этой информации сторонники Brexit смогли спланировать целевую аудиторию избирателей в Facebook.

Директор по коммуникациям Leave.eu Энди Вигмор, который вел Leave.eu и Cambridge Analytica объяснил, что Роберт Мерсер предложил свою помощь бесплатно.

Таким образом, опираясь на советы Cambridge Analytica, в Leave.eu создали огромную базу избирателей на основе информации об их жизни, собранной в Facebook. После этого, пользователям отправлялись тысячи различных версий рекламных объявлений в зависимости от особенностей их личностей.

Тем временем в Leave.eu отказались объяснить, почему компания не объявила о пожертвованиях услуг в избирательную комиссии.

Использование этой технологии, кроме того, что подрывает основы избирательной системы, ставит серьезные вопросы, считает ведущий эксперт по влиянию технологий на выборы Королевского колледжа в Лондоне Мартин Мур.

"Мы понятия не имеем, что людям показали, что делает ее (технологию) откровенно жуткой. Может ничего и не было, но мы никак не можем это проверить. Здесь нет общественного контроля. Я нахожу это очень тревожным", - заявил он.

Напомним, ФБР ведет три расследования о вмешательстве хакеров в президентские выборы в США.