ua en ru

Милиция изъяла за февраль-март у украинцев 3 тыс. единиц оружия и более 30 тыс. боеприпасов

Милиция за февраль-март у населения в добровольном и принудительном порядке изъяла более 3 тыс. единиц оружия, более 30 тыс. боеприпасов, а также задержала 98 граждан, в том числе четырех граждан России.

Милиция за февраль-март у населения в добровольном и принудительном порядке изъяла более 3 тыс. единиц оружия, более 30 тыс. боеприпасов, а также задержала 98 граждан, в том числе четырех граждан России. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель Министра внутренних дел генерал-лейтенант Сергей Яровой, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день в рамках мероприятий по стабилизации оперативной обстановки в стране добровольно сдано 1 498 огнестрельного оружия. И еще 907 спецсредств. Общее количество: 2405 единиц оружия. Также сдано более 30 тыс. боеприпасов. Кроме того, в ходе общих оперативных действий было изъято 220 единиц оружия. На сегодняшний день открыто 2188 уголовных производства, в ходе этих дел изъято 495 единиц оружия. Всего за февраль-март добровольно сдано и изъято 3150 единиц разных видов огнестрельного оружия. И около 30 тыс. боеприпасов", - рассказал Яровой.

Он также добавил, что в областях с целью выявления и локализации вооруженных людей был введен план "Сирена". В рамках этой операции была изъята 21 единица огнестрельного оружия, 22 единицы спецсредств, более полкилограмма взрывчатки и около 500 патронов. По этим фактам было открыто 28 уголовных производств. Девять человек было арестовано судом, 57 человек привлечены к административной ответственности. "В ходе проведения оперативных действий было задержано и доставлено в участки 98 людей, 4 из них - граждане РФ", - сообщил Яровой.