ua en ru

МИД Великобритании призвал освободить Тимошенко и других политзаключенных

Великобритания призвала освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных в Украине. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании Джереми Браун во время дебатов по отношениям Великобритании с Украиной в Палате Общин британского парламента, сообщает пресс-служба британского парламента.
"Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по ЕС и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Юлию Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам, и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы", - заявил Джереми Браун.
По его словам, в течение последних 18 месяцев в Украине происходит свертывание демократии, в том числе уничтожение свободы прессы и независимых судов, исчезновение распределения между тремя ветвями власти в Украине (исполнительной, законодательной и судебной), политически мотивированные дела против Юлии Тимошенко и членов ее бывшего правительства и отметил, что Великобритания поддерживает европейскую интеграцию Украины, "но демократические ценности не являются предметом для обсуждения".

Член Палаты Общин Хелен Гудман, которая инициировала дебаты, также подчеркнула, что за рубежом и внутри Украины преследование и приговор Юлии Тимошенко рассматривают как "попытки действующей украинской власти свести политические счеты и устранить ее с политической арены".
Напомним, Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы.