ua en ru

МИД Украины вызвал консула РФ в связи с заключением фигуранта по делу Сенцова

МИД Украины вызвал консула РФ в связи с заключением фигуранта по делу Сенцова Фото: Геннадий Афанасьев

Гражданин Украины Геннадий Афанасьев был осужден к 7 годам и отправлен в колонию в Коми, где над ним издеваются сотрудники

Министерство иностранных дел Украины (МИД) вызвало консула посольства Российской Федерации в Украине в связи ситуацией вокруг украинского гражданина Геннадия Афанасьева, которые был приговорен к 7 годам заключения по делу Сенцова-Кольченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины глубоко возмущено жестоким обращением с незаконно осужденным российским судом гражданином Украины Геннадием Афанасьевым и недопуском к нему консульских должностных лиц Украины", - говорится в сообщении.

Афанасьев был осужден к 7 годам лишения свободы по обвинению в якобы причастности к террористической деятельности на территории аннексированного Крыма, он находится в колонии в Республику Коми.

В МИД Украины утверждают, что после заявления Афанасьева во время суда над Олегом Сенцовим и Александром Кольченком об отказе от своих предыдущих показаний по делу, данных под пытками, издевательство над ним продолжаются. Сотрудники исправительной колонии обращаются с ним жестоко, в результате состояние здоровья Афанасьева ухудшилось, ему не предоставляется надлежащая медицинская помощь.

"Категорически осуждаем такие действия российской стороны, которые выходят за рамки права и морали. В связи с этим 12 ноября 2015 года в МИД Украины был вызван консул Посольства Российской Федерации в Украине и высказано требование относительно немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к заключенному в соответствии с взятыми на себя Российской Федерацией международно-правовыми обязательствами", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Геннадий Афанасьев являлся ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 года строго режима соответственно. Афанасьев на суде отказался от своих показаний, признавшись, что следствие получило их ранее путем пыток.

19 августа правозащитный центр "Мемориал" объявил Геннадия Афанасьева политзаключенным.

Родные Афанасьева не знали о его местонахождении больше месяца.