ua en ru

МИД Украины выразил протест в связи с посещением Путиным Крыма

МИД Украины выразило протест в связи с посещением Путиным Крыму

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной посещением 9 мая 2014 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Автономной Республики Крым и города Севастополь. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном сегодня пресс-службой МИД Украины.

Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушения Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 г. Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", - говорится в сообщении.

МИД Украины требует от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения относительно оккупации и аннексии части территории Украины.

Напомним, ранее сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Крым для участия торжествах по случаю 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Власти в Киеве ранее заявляли, что присутствие Путина в Крыму расценят как пребывание Президента иностранного государства на своей территории.