ua en ru

МИД Украины выразил РФ протест в связи с систематическими нарушениями воздушного пространства

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне в связи с систематическими нарушениями воздушного пространства Украины

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне в связи с систематическими нарушениями воздушного пространства Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

"С июля 2014 г. три боевые вертолета МИ-8 и МИ-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины, в частности, в районе пункта пропуска "Александровка", а затем в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области на глубину 5 км. В тот же день два вертолета российских вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска "Должанский" в Луганской обл. и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до 7 км", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что украинская сторона расценивает такие действия как "грубое нарушение Россией основополагающих принципов и норм международного права, а также обязательств российской стороны в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля 2014 г. и Совместной декларации министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 г."

"МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует проведения расследования российской стороной этих инцидентов и предоставление информации о его результатах", - говорится в заявлении.