ua en ru

МИД Украины выразил протест российскому суду относительно продления ареста Сущенко

МИД Украины выразил протест российскому суду относительно продления ареста Сущенко Фото: Роман Сущенко (youtube.сом_Грані)

МИД призвал мировое сообщество усилить давление на Россию

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест российскому суду, который на полгода продлил срок ареста украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом говорится в соответствующем заявлении МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Московского городского суда от 27.03.2018 года продлить до 30.09.2018 года срок содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно задержанного в России в сентябре 2016 года по сфальсифицированным обвинениям", - указано в заявлении.

Отмечается, что продление срока содержания под стражей на 6 месяцев еще до начала судебного рассмотрения дела по существу и изучения доказательств стороны защиты свидетельствует о предвзятости суда.

"Призываем мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные правовых, политических и экономических мер с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан, которые незаконно удерживаются на территории России с политически мотивированными обвинениями", - отметили в МИД.

Напомним, Московский районный суд (Российская Федерация) объявил перерыв в заседании по делу незаконно удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко до 23 апреля 2018 года.

Сущенко был задержан в Москве в октябре 2016 года. По версии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Сущенко является кадровым сотрудником украинской военной разведки. В отношении Сущенко открыто уголовное дело по статье "шпионаж".