ua en ru

МИД Украины требует от РФ немедленного освобождения политзаключенного Балуха

МИД Украины требует от РФ немедленного освобождения политзаключенного Балуха Фото: Владимир Балух (facebook.com petroporoshenko)

МИД требует от РФ допустить к Балуху украинских врачей

Немедленного освобождения украинского активиста Владимира Балуха, который удерживается Россией в оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя, требует Министерство иностранных дел Украины (МИД). Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

"Требуем от РФ допустить к политзаключенному Владимиру Балуху, который голодает с 18.03, украинских врачей. Требуем его немедленного освобождения", - сообщила Беца.

Напомним, в МИД заявили, что Украина усилит давление на Российскую Федерацию для освобождения политзаключенного Владимира Балуха, который содержится в оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя.

Ранее Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену России Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать в оказании медицинской помощи осужденному в оккупированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху.

Отметим, политзаключенный продолжает голодовку, состояние его здоровья ухудшается. Федеральная служба безопасности России задержала Балуха в 2016 году за активную проукраинскую позицию. Однако официальной причиной якобы указано хранения боеприпасов и тротиловых шашек.