ua en ru

МИД Украины осудил обстрел патруля ОБСЕ

МИД Украины осудил обстрел патруля ОБСЕ Фото: МИД Украины

Речь идет об обстреле 22 июня патруля наблюдателей ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает постоянные провокации боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины против наблюдателей Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ, в частности обстрел 22 июня патруля наблюдателей ОБСЕ в н.п. Водяное Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.


Отмечено, что этот обстрел произведен из минометов калибра 82-мм, которые должны были быть отведены в соответствии с дополнением к комплексу мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. В результате обстрела также сгорел дом местных жителей.

"Рассматриваем этот случай как очередную наглую попытку Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия СММ по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, помешать беспристрастному и объективному информированию международного сообщества о постоянных нарушениях со стороны России и контролируемых ею боевиков режима прекращения огня и отвода вооружения", - сообщили в МИД.

Напомним, эксперты наблюдательной миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел возле населенного пункта Водяное за 94 км от оккупированного Донецка.