ua en ru

МИД Украины обеспокоен ухудшением ситуации в зоне АТО

МИД Украины обеспокоен ухудшением ситуации в зоне АТО Фото: МИД Украины

МИД Украины призвал Россию и боевиков вернуться за стол переговоров

Министерство иностранных дел (МИД) Украины обеспокоено существенным ухудшением ситуации в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность существенным ухудшением в последнее время ситуации в зоне проведения АТО вследствие значительной активизации деятельности поддерживаемых РФ боевиков. Наблюдается постоянное наращивание обстрелов украинских вооруженных сил и объектов инфраструктуры. При этом, нарушая минские договоренности, боевики широко применяют тяжелое вооружение", - говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что 14 июля в зоне АТО было зафиксировано 100 обстрелов боевиков. В ведомстве расценили это как "грубую попытку пророссийских боевиков сорвать реализацию минских договоренностей".

"Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону и поддерживаемых ею боевиков прекратить дестабилизацию, отвести тяжелую технику согласно Комплекса мер, прекратить поставку вооружений и наемников на территорию Украины и вернуться за стол переговоров в рамках рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы с целью полного выполнения минских договоренностей", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в течение последних суток российско-террористические группировки осуществили один из наиболее мощных обстрелов территории Украины с момента подписания минских соглашений.