ua en ru

МИД Украины направил в Египет двух дипломатов для помощи консульствам

Министерство иностранных дел (МИД) Украины по поручению министра Константина Грищенко направило в Египет двух дипломатов для помощи украинским дипломатическим представительствам. Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД Андрей Олефиров, передает корреспондент РБК-Украина.
"МИД принял решение, министр принял решение о направлении в помощь нашим дипломатам в Египте дополнительно двух человек, которые имеют очень большой опыт работы именно в арабских странах, они свободно владеют арабским языком и один из этих сотрудников является моим заместителем, который работал в том регионе", - заявил А.Олефиров.
По его словам, таким образом, осуществляется поддержка контакта по мобильной связи и дополнительно контролируется положение дел в Египте.
В свою очередь, пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил, что факт отправки украинских самолетов в Египет "еще не является свидетельством того, что они до отказа заполнены туристами и что туристы продолжают туда ехать". В то же время, он отметил, что "около 80% граждан Украины, которые находятся в Египте с туристической целью, должны вернуться в Украину планово в ближайшее время. Самолеты действительно летят в Египет... Но это нормальная ситуация, когда самолет летит пустой и забирает украинских граждан оттуда. Оттуда они возвращаются практически полными".
Также, по его словам, МИД Украины провел с туроператорами очень эффективную работу, вследствие чего на сегодняшний день можно утверждать, что если сейчас туристы и отправляются в Египет, "то это единицы, и это достаточно отчаянные люди, которые несмотря на наш призыв не ехать туда, все-таки решают с учетом купленных путевок рискнуть жизнью и здоровьем, и поехать в Египет. Мы не можем это запретить, но определенные меры принимаются на уровне туроператоров".
В то же время А.Дикусаров подчеркнул, что на данный момент рейсы из Украины в Египет не отменяются и летают согласно расписанию.