ua en ru

МИД: Украина и Ливан парафировали межгосударственные договоры о выдаче и правовой помощи по гражданским и уголовным делам

Украина и Ливанская Республика парафировали два межгосударственных договора в правовой сфере - о выдаче, а также о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Подписание состоялось по итогам переговоров, состоявшихся 25-29 октября 2010 в г. Бейрут (Ливанская Республика), сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Как сообщила по итогам переговоров представитель украинской стороны, председатель Экспертной комиссии по подготовке проектов международных договоров Украины о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, уголовным делам, заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, пакет соглашений призван максимально охватить вопросы сотрудничества между двумя государствами в правовой сфере.
В частности, заключение договора между Украиной и Ливанской Республикой об экстрадиции, по мнению В.Лутковской, создаст правовые основания для сотрудничества компетентных органов двух государств для привлечения к уголовной ответственности правонарушителей, пытающихся уклониться от наказания за совершенные преступления и скрывающихся от правосудия за границей.
Что касается договора между Украиной и Ливанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, то такой договор должен создать эффективный механизм взаимного оказания правовой помощи, а также защиты прав и интересов граждан Украины и территории Ливанской Республики. Договор будет гарантировать гражданам Украины полноправные возможности обращаться в суды и другие компетентные органы Ливанской Республики наравне с гражданами этого государства.
Договоры вступят в силу после выполнения обеими странами необходимых внутригосударственных процедур.