ua en ru

МИД России обвинил США в попытках завербовать российских журналистов

МИД России обвинил США в попытках завербовать российских журналистов Фото: Мария Захарова (mid.ru)

В России заявляют о попытках ФБР якобы завербовать журналистов

Министерство иностранных дел России обвиняет спецслужбы США в попытках завербовать российских журналистов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передают российские СМИ.

"Эти попытки многочисленны…Речь идет о так называемых подходах к представителям российских как государственных, так и негосударственных СМИ: как к российским журналистам, так и к представителям редакций российских СМИ", - отметила Захарова.

По ее словам, агенты Федерального бюро расследований предлагали одному из российских журналистов сотрудничество.

"Потом, получив недвусмысленный отказ, попробовали пойти другим способом, а именно действовать через подкуп. Дальше перешли к психологическому давлению, а затем просто к банальным прямым угрозам. Вторгались в личное пространство, в том числе в нерабочее время. Делали аналогичные подходы к членам семьи", - отметила она.

Данную информацию российская сторона передаст США завтра в ходе переговоров между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вене.

Напомним, ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал отношения России и США наихудшими со времен СССР.