ua en ru

МИД РФ обвинил Украину в замалчивании темы гибели представителя МККК

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в замалчивании темы гибели представителя Международного комитета Красного Креста 2 октября в Донецке.

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в замалчивании темы гибели представителя Международного комитета Красного Креста 2 октября в Донецке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Российская сторона выразила возмущение в связи с данной трагедией и искренние соболезнования родным и близким погибшего. Однако, несмотря на то, что прошло уже несколько дней, мы не услышали внятных объяснений киевских властей об обстоятельствах гибели представителя влиятельной международной гуманитарной организации. Тема замалчивается. Не видим мы и каких-либо реальных шагов по поиску и наказанию виновных", - говорится в сообщении.

Также МИД отметил, что ряд международных структур, в том числе ЕС, закрывают глаза на тот факт, что офис МККК находился на территории, контролируемой ополченцами, и подвергся обстрелу со стороны украинских военных.

МИД России настаивает на проведении тщательного независимого расследования случившегося.

Кроме того, российская сторона в очередной раз призвала украинскую сторону прекратить любые обстрелы Донецка.

Напомним, министерство внутренних дел Украины пока не видит возможности расследовать гибель сотрудника Международного комитета Красного Креста в Донецке.