ua en ru

МИД РФ не исключает введение ответных мер в связи с ужесточением Канадой визовых правил для россиян

Официальный представитель МИД Российской Федерации Андрей Нестеренко не исключил возможности введения ответных мер в связи с ужесточением со стороны Канады визовых правил для россиян, передает РБК.

"Это был бы шаг в сторону ухудшения отношений, однако в Москве считают необходимым принять меры для того, чтобы россияне не были вынуждены испытывать дополнительные бюрократические трудности при получении канадской визы", - сказал А.Нестеренко на брифинге.

"Этот вопрос будет поднят в ноябре в ходе двусторонних консультаций с Канадой, которые пройдут в ноябре 2010 г. в Москве", - сказал он.

По словам А.Нестеренко, в МИД России обратился Союз туриндустрии (РСТ) в связи с тем, что в новой анкете на канадскую визу для тех, кто намеревается посетить эту страну с краткосрочным визитом, содержится много дополнительных вопросов, в том числе, о факте службы в армии, работы в органах государственной власти, участия в политических партиях и так далее. В настоящее время канадское посольство принимает новые анкеты наряду со старыми.

А.Нестеренко выразил надежду, что в ходе ноябрьских консультаций вопрос будет урегулирован.